Выставка «Дзяды і бацькі нашу мову стварылі» в Музее Максима Богдановича

31 Январь

С 30 февраля 2019 г. Музей Максима Богдановича приглашает посетителей на выставку «Дзяды і бацькі нашу мову стварылі», приуроченную к Международному дню родного языка.

Развитие белорусского языка, как и каждого языка мира, обусловлено особенностями истории и жизни народа.

Начало ХХ века примечательно тем, что был снят запрет на использование белорусского языка. Это было время интенсивной выработки лексических, орфографических, грамматических норм белорусского языка. Начали создаваться учебники для белорусских школ, важным источником познания белорусского языка стали словари. Благодаря поэтическому таланту Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Тётки (Алоизы Пашкевич) белорусская литература достигла мирового художественного уровня.

На выставке представлены словари, учебники и научные работы по белорусскому языку, книги-исследования жизни и творчества классиков белорусской литературы, а также книги известных писателей, внёсших значительный вклад в развитие белорусского языка:

• Я.Лёсик «Граматыка беларускае мовы. Фонэтыка»
  • Тётка «Першае чытанне для дзетак беларусаў»
  • Я.Станкевич «Зьмена граматыкі беларускага языка ў БССР»
  • Я.Станкевич «Маленькі маскоўска-беларускі (крывіцкі) слоўнічак»
  • Е.Карский «Беларускі народ і яго мова»
  • «Францішак Бенядзікт Багушэвіч. Жыццё і творчасць»;
  • Н.Ватацы «Максім Багдановіч»
  • Л.Арабей «Цётка (Алаіза Пашкевіч)»

Вниманию посетителей представлены медали:

• «Максім Багдановіч 1891-1917»
  • «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай»,

а также письменные принадлежности и предметы быта конца ХІХ – первой половины ХХ в.

Приглашаем на выставку! Входной билет – 5 коп.
Ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Тел. 71-95-86.