Выставка «І душы мацярэй нас могуць чараваці…» в Музее Максима Богдановича

23 Апрель

С 23 апреля 2019 г. Музей Максима Богдановича приглашает на выставку «І душы мацярэй нас могуць чараваці…», приуроченную к 150-летию со дня рождения Марии Богданович.

На выставке представлены издания сборника «Вянок» 1913  (факсимиле) и 2005 годов, книга «Максім Багдановіч. Альбом-выстаўка ў школе» (Минск, 1968 г.). Образ Мадонны – один из любимых образов Максима Богдановича. Поэт обращается к нему в поэмах «Вераніка» и «У вёсцы». Впервые в нашем музее экспонируется картина «Богоматерь с младенцем Христом и Святой Анной» (Западная Европа, XVII-XVIII вв.).

Марии Богданович посвятили стихи А.Чобат и Д.Бичель в книгах «Ты не самотны…» (Гродно, 1997 г.) и «Загасцінец» (Минск, 1985 г.). Материалы, посвященные матери поэта, вошли в книгу «Я хацеў бы спаткацца з Вамі …» (сост. Т.Шелегович, Минск, 2009 г.). Экспонируется фотография народной артистки Беларуси Л.Златавай в роли Марии Богданович после премьеры спектакля «Зорка Венера» в Большом театре оперы и балета БССР, а также групповая фотография авторов, постановщиков и участников премьеры.

Вниманию посетителей представлены книги, в которые вошли стихи, посвященные матери:

• «Ave Maria» М.Танка (Минск, 1980 г.)
  • «Матчына душа» В.Короткевича (Минск, 1958 г.)
  • «Пара любові и жалю» Е.Янищиц (Минск, 1983 г.)
  • «Невадам з Нёмана» Л.Гениюш (Минск, 1967 г.)
  • «Добры дзень, мама!» В.Василевича (Минск, 1977 г.).

Часть экспонируемых книг – с автографами авторов.

На выставке представлены предметы быта конца XIX – ХХ вв.: подсвечник, рамка для фотографий, керосиновая лампа, флакон для духов.

Приглашаем на выставку! Вход для всех – 5 копеек!

Музей работает с 10.00 до 18.00 (понедельник – выходной).