Выставка «Слова – радасць, слова – чары…»

18 Март

С 18 марта в Музее Максима Богдановича работает выставка «Слова – радасць, слова – чары… », посвящённая Всемирному дню поэзии.

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии, ставший уже традицией для культурного сообщества. Праздник способствует развитию поэзии, возвращению к традиции устных поэтических чтений, сближению поэзии с другими видами искусства: театром, музыкой, живописью. Поэзия – это не просто слово, это целый мир. У одного она открывается в минуты радости и счастья, у другого – в минуты душевных переживаний. Поэт и поэзия связаны, как мать и дитя, невидимой нитью, единой и на всю жизнь, которую не могут разорвать никакие обстоятельства.

На выставке экспонируются сборник одного из основоположников новой белорусской литературы Франциска Богушевича «Смык беларускі» (Вильнюс, 1930 г.) и факсимильное издание учебника «Першае чытанне для дзетак беларусаў» (Минск, 1992 г.) Тётки (Алаизы Пашкевич).

Интерес представляют книги Якуба Коласа «Паэмы» (Минск, 1946 г.) и «Вершы» (Минск, 1946 г.) – обе с дарственной надписью Гродненскому музею от автора, а также поэма «Новая зямля» (Мюнхен, 1952), Янки Купалы «Вершы» (Минск, 1988) и «Стихотворения и поэмы» (Минск, 1979), Максима Богдановича «Выбраныя творы» (Минск, 1946), «Вершы» (Минск, 1967) и сборник «Пясьняр свабоды й красы» (Баварыя, 1947), приуроченный к 30-летию со дня смерти поэта.

Поэзия второй половины ХХ века представлена изданиями Дануты Бичель «Браткі» (Минск, 1979), «Доля» (Минск, 1972), «Дзе ходзяць басанож» (Минск, 1983), Максіма Танка «Дарога, закалыханая жытам» (Минск, 1976), «Ave Maria» (Минск, 1980), Евгении Янищиц «Пара любові і жалю» (Минск, 1983), «У шуме жытняга святла» (Минск,1988).

На выставке также экспонируются гравюра «Данута Бичель» (1978 г.) художника Николая Купавы, гипсовый бюст Якуба Коласа, стоявший в кабинете гродненского писателя Алексея Карпюка, бронзовый барельеф «Янка Купала» (1982 г.) работы скульптора Алеся Липеня.

Выставка «Слова – радасць, слова – чары… » работает по адресу: ул. 1 Мая, 10 (Музей Максима Богдановича) с 10.00 до 18.00 (выходной – понедельник).

Входной билет для всех посетителей – 10 копеек.