выставка “Тайны народных оберегов” в Музее истории Городницы

15 Декабрь

С 15 декабря 2022 г. в Музее истории Городницы проходит выставка “Тайны народных оберегов”, посвященная оберегам – интересному явлению в традиционной культуре белорусов. В экспозиции: предметы быта, орудия труда, изделия из льна, одежда из собрания музея, а также куклы-обереги мастеров О.Сидляревич и Г.Жемчужниковой, декоративные панно мастера    А.Панас, изделия воспитанников образцовой студии художественной керамики “Казачная гліна” под руководством С. Круглополовой (Центр внешкольной работы “Прамень”, г. Гродно).

Амулеты (от греч. apotropaios – отгонять беду) – предметы, действия, словесные тексты, обряды, защищающие человека и его мир от болезней, порчи, несчастий, угроз природных стихий (засухи, града, потопа, молнии, бури), злой силы и др. Действие оберегов заключается в отвращении опасности, наделении предметов защитными свойствами и способностью противостоять злу.