Выставка «Весенние праздники, обряды и обычаи белорусов»

27 Февраль

С 25 февраля 2023 г. в Музее истории Городницы работает коллективная выставка “Весенние праздники, обряды и обычаи белорусов”.

Экспозиция выставки познакомит с народными традициями праздников: Зазывание весны, Сороки, Благовещение, Комоедица, Пасха, Юрьев день.

Из фондовых коллекций музея будут представлены: коллективная работа “Жаворонки прилетели” кружка вышивки А.Ковалевской “Поэзия в нитках”, пасхальные вербы мастера Д.Д.Ковалёнок, иконы 19 века, птицы из ткани, бумаги, глины, соломы.

На выставке также будут представлены картины художника Л.М. Шпекторовой, картина “Пасха” Е.В.Панас, изделия из ткани О.П.Сидляревич, керамические игрушки учеников образцовой студии художественной керамики “Сказочная глина” под руководством С.М.Круглополовой (ГУО “Центр творчества детей и молодежи “Прамень”, г. Гродно).