Ценный подарок музею

7 Декабрь

Недавно наш музей посетил известный архитектор-реставратор из Санкт-Петербурга Андрей Евгеньевич Гунич. Но целью его визита оказался вовсе не осмотр музейных раритетов. Андрей Евгеньевич приехал в наш город, чтобы подарить музею книгу, которая с 1930-х гг. хранилась в библиотеке его бабушки, тоже архитектора, художницы Софьи Васильевны Поповой-Гунич.

Подарком Гуничей оказалось первое издание иллюстрированной энциклопедии по архитектуре «Recueil et parallele des edifices de tout genre anciens et modernes…» (Собрание и сопоставление зданий всех видов, древних и современных… Париж, 1799–1800), автором которой является французский архитектор Жан-Николя-Луи Дюран. Само издание очень редкое и красивое – его украшают 90 гравюр с изображениями самых известных зданий мира, выполненных в одном масштабе и в одной графической технике.

Но ценность издания для музея и для нашего города не только в его редкости и красоте! Дело в том, что на титульном листе энциклопедии есть дарственная надпись и автограф, повествующие о необычной судьбе этого экземпляра. Издание когда-то принадлежало ученому, основоположнику белорусской орнитологии Константину Тизенгаузу, который приходился внучатым племянником надворному подскарбию ВКЛ и гродненскому старосте Антонию Тизенгаузу. Константин Тизенгауз подарил энциклопедию сыну своего друга Кароля Подчашинского Болеславу (знаменитый род потомственных архитекторов!). История умалчивает о том, как издание попало к ленинградскому архитектору Софье Васильевне Поповой-Гунич, происходившей из рода Почобутов-Одляницких из Беларуси… Словом, исследование обещает быть интересным! А пока наслаждайтесь историей, наукой и полиграфическим искусством рубежа XVIII–XIX веков!