Презентация экспозиции «Геноцид белорусского народа»

10 Февраль

Презентация экспозиции «Геноцид белорусского народа»

В Новом замке состоялась презентация дополненной экспозиции «Геноцид белорусского народа». В мероприятии приняли участие начальник отдела управления культуры Гродненского облисполкома С.Н.Давыдик, старший прокурор отдела прокуратуры Гродненской области А.В.Седач, учащиеся г.Гродно.

Вниманию посетителей представлены материалы, найденные во время исследования места массового захоронения жертв нацистов под Новоельней (Дятловский район). В Новоельне в годы войны было создано еврейское гетто, на окраине посёлка было расстрелено от 500 до 800 человек. В августе – сентябре 2021 г. проводились поисковые работы, было найдено около 500 пуль от оружия немецкого производства, останки 60 человек, вещи, принадлежавшие погибшим. Исследования будут продолжаться в 2022 г. Найденные предметы переданы в музей для постоянного экспонирования.