23 Апрель

19 апреля 2024 г. в Овальном зале Нового замка состоялось открытие выставки в рамках международного выставочного проекта «Пакт Рериха – мир через культуру”, организованного в 2012 г. Международным Центром Рерихов.

Выставку представил председатель Отделения Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь Георгий Васильевич Шестиреков. На открытии присутствовали генеральный консул РФ в Гродно Феодосий Александрович Владышевский, вице-президент Международного Центра Рерихов Александр Витальевич Стеценко, главный специалист Управления культуры Гродненского облисполкома Оксана Николаевна Коханова, председатель Гродненского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество» Александр Викторович Бирюков, заместитель председателя Гродненского отделения РОО «Русское общество» Эдгар Артурович Рец.

Пакт Рериха – международный договор “Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников” – был подписан 15 апреля 1935 г. в США Ф. Рузвельтом. Автор идеи и инициатор Пакта Рериха – русский художник, философ, писатель, ученый, общественный деятель Николай Константинович Рерих. Согласно его учению, Культура является главной опорой цивилизации. Н.Рерих считал, что там где Культура, там Мир. В 1903-1904 гг. он со своей женой Еленой Рерих осуществил путешествие “По старине”. В этом путешествии они посетили и отметили “культурные сокровища” в более чем 40 городах России, среди которых также были Старый замок и Коложская церковь в Гродно. Во время путешествия Николай Рерих пришёл к выводу, что памятникам культуры необходима охрана на государственном и общечеловеческом уровнях.

В ходе открытия выставки представителями Международного Центра Рерихов были переданы в дар книги Людмилы Васильевны Шапошниковой «Николай Рерих» из серии «ЖЗЛ». Издания получили Гродненская областная научная библиотека им. Ю.Ф. Карского, Централизованная библиотечная система г.Гродно, библиотека Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, библиотека Гродненского государственного историко-археологического музея, Гродненское отделение РОО «Русское общество».

На выставке представлены баннеры с текстовым и иллюстративным материалом о жизни и деятельности Николая Рериха, а также 14 репродукций картин художника, напечатанные на холсте.