7 сентября 1764 г. Станислав Август Понятовский был избран королём Речи Посполитой

7 Сентябрь

7 сентября 1764 г. на элекционном сейме королём Речи Посполитой был избран Станислав Август Понятовский (1732–1798). Он стал  последним монархом Речи Посполитой, который правил ровно 31 год.

Выборы короля проходили в сложной политической обстановке. В 1763 году скончался король Август ІІІ. Прямого и единственного наследника короны не было, и разные аристократические партии выдвигали своего кандидата.

Партия Чарторыйских выдвинула на трон короля кандидатуру своего родственника Станислава Августа Понятовского, который имел тесные связи при российском императорском дворе. Екатерина ІІ также была заинтересована в личности Понятовского как короля и близкого её человека. Российскую императрицу поддержал прусский король Фридрих II Великий. Исход выборов был предрешен.

Узнать более подробно о жизни и судьбе Станислава Августа Понятовского Вы можете, посетив постоянную экспозицию  нашего музея «Новый замок: события и судьба». Вашему вниманию представлена собственноручная подпись Станислава Августа на книге из его библиотеки, которая хранится в наших фондах.