Круглый стол, посвященный реконструкции Старого замка в Гродно

25 Июль

24 июля в Новом замке состоялся круглый стол, посвященный реконструкции Старого замка в Гродно. Мероприятие было инициировано управлением культуры Гродненского облисполкома. В нем принимали участие начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович, директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Китурко, председатель Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, автор проекта реконструкции Старого замка Владимир Бочков, заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза, главный архитектор проекта Старого замка Олег Шимбарецкий. На круглый стол были приглашены представители СМИ и общественности.

В ходе мероприятия поднимались вопросы о качестве проведения строительных работ, археологических исследований, а также спорных моментах проекта реконструкции Старого замка. Все присутствующие имели возможность задать вопросы и получить на них ответы.

Елена Климович высказалась, что во время работ на объекте возникает много спорных вопросов, но все должны понимать, что процесс реконструкции и принятие проектных решений происходят после детальных научных проработок. Все изменения в проекте вносятся обоснованно, после обсуждения со всеми заинтересованными службами.

Отдельным пунктом прозвучал вопрос об археологическом надзоре за земляными работами на территории Нового замка, где во время прокладки коммуникаций были обнаружены остатки постройки XII в. Археолог НАН Беларуси Иван Спирин, который ведет надзор, заверил, что все работы ведутся без нарушения законодательства и методики археологических исследований. Однако в этом сезоне объект полностью изучить не получится, поэтому он будет законсервирован.

В конце Елена Климович отметила, что такие мероприятия дают возможность услышать все точки зрения на проблему и в будущем подобные круглые столы планируется проводить неоднократно.