Мероприятие «Краю мой родны!» в Музее Максима Богдановича

13 Декабрь

12 декабря 2018 г. в Музее Максима Богдановича состоялось мероприятие «Краю мой родны!», приуроченное к 127-летию со дня рождения  классика белорусской поэзии Максима Богдановича и Году малой родины.

Участниками и гостями мероприятия « Краю мой родны!» стали представители Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси: поэтесса, прозаик, переводчик, председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Людмила Кебич, поэт, публицист, бард Анатолий Апанасевич, молодая поэтесса Виктория Смолка. Ценным подарком для музейного фонда стала книга Александра Навроцкого «Цень яго анёла» в переводе с польского языка Людмилы Кебич.

Как всегда, много духовной энергии и жизнелюбия прозвучало в выступлении литературоведа, профессора Алексея Петкевича. Всю свою жизнь посвятила изучению и преподаванию жизни и творчества Максима Богдановича студентам разных возрастов и поколений  поэтесса, прозаик, литературовед Алла Петрушкевич. В подарок от автора музей получил книгу « Белавежа»: постаці, творы, героі».

Рядом с поэзией на мероприятии присутствовала и музыка. Гости мероприятия «Краю мой родны!» высоко оценили выступление дуэта молодых талантливых музыкантов Гродненского государственного музыкального колледжа – Бубен Даниила (гитара) и Рыбака Александра (домра). Преподаватель – Владимир Захаров.

Поздравить гостей мероприятия пришли ученики 4 «О» класса УО «Гимназия № 4 г. Гродно». Для выступления дети выучили стихи белорусских писателей о нашей Родине. Орещенко Екатерина прочитала стихотворение В.Каризны «Люблю цябе, Белая Русь», Рапинчук Евгений – стихотворение Э.Огнецвет «Зямля з блакітнымі вачамі», Джангиров Михаил подготовил стихотворение Н.Гилевича «Я – беларус», стихотворение П. Бровки «Дарагая Беларусь» прозвучало в исполнении Ермак Софьи.

По вкусу всем гостям пришлись две мини-викторины: «Ці праўда, што… » и «Жамчужыны нашай Гародні», подготовленные и проведенные сотрудниками музея. Задания касались жизни и творчества Максима Богдановича, известных памятников архитектуры, знаменитых и легендарных личностей, легенд и интересных исторических фактов из жизни нашего города.

Впервые в музейном мероприятии приняли участие гродненские поэтессы, представители литературного объединения «Надежда» – Лилия Шалешка и Татьяна Луговая.

В конце мероприятия гостей ожидала необычное “поэтическое караоке.”