Мероприятие «Отметим День родного языка вместе»

22 Февраль

21 февраля – Международный день родного языка. Этот праздник был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. По оценкам ЮНЕСКО, половине из 6000 языков мира угрожает исчезновение. Международный день родного языка способствует языковому разнообразию, защите и сохранению всех языков народов мира, осознанию языковых и культурных традиций.

Накануне Международного дня родного языка сотрудники Музея Максима Богдановича подготовили и провели мероприятие «Отметим День родного языка вместе» для воспитанников ГУО «Социально-педагогический центр Ленинского района г. Гродно». Дети ознакомились с мемориальными комнатами музея, старинным интерьером и предметами быта конца XIX – начала XX веков.

Ученики узнали о детстве Максима Богдановича, увидели первую фотографию будущего поэта, его личные вещи, единственный сборник стихотворений «Вянок», познакомились с мифологическими персонажами Водяным и Лешим и одноименными стихотворениями поэта «Вадзянік» и «Лясун».

В завершение мероприятия дети прочитали стихотворения Максима Богдановича и сделали открытки с васильками – любимыми цветами поэта.

На фотографиях – воспитанники ГОУ «Социально-педагогический центр Ленинского района г. Гродно» и воспитатель Терейковская Ирина Ивановна.