Мероприятие «Звуки Родины», приуроченное к 126-летию со дня рождения Максима Богдановича

8 Декабрь

7 декабря 2017 г. в литературном отделе (Музее Максима Богдановича) состоялось мероприятие «Звуки Родины», приуроченное к 126-летию со дня рождения Максима Богдановича.

Живя за пределами Родины, поэт изучал Беларусь в разговорах с отцом, тетями, читал книги по истории, этнографические работы, фольклорные сборники. В цикле стихов «Гукі Бацькаўшчыны», упоминая родные песни предков, поэт стремился через их высокий смысл заглянуть в мысли своих земляков.

Старинные белорусские народно-песенные традиции изучаются и сохраняются и в наше время. Под громкие аплодисменты присутствующих в начале мероприятия выступил фольклорный ансамбль «Кужаль» Гродненского государственного колледжа искусств (художественный руководитель – Наталья Викунья- Арриетта).

В мероприятии приняли участие студенты 1 курса специальности «Белорусский язык» УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»: Букина Дарья, Гузевич Наталья, Коленкевич Ольга, Сетько Маргарита, Максимик Алёна, Богдан Павел. Они выразительно и артистично прочитали стихи Максима Богдановича «Народ, Беларускі народ!», «Мяжы», «Перапісчык», «Пагоня», «Краю мой родны, як выкляты Богам…».

Блестящими были выступления учениц УО «Средняя школа № 12». Сонет М. Богдановича «Паміж пяскоў Егіпецкай зямлі» прочитала Скаленко Алеся, стихотворение «Кніга» прозвучало из уст Скаленко Кристины. Пророческие слова поэта «зачем на земле ссоры и распри, боль и горечь» передала нам, современникам, Чулада Рената (стихотворение «Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы…»).

В музейно-музыкальном мероприятии «Звуки Родины» приняли участие председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Людмила Антоновна Кебич, профессор и литературовед Алексей Михайлович Петкевич, доцент, поэтесса и литературовед Алла Николаевна Петрушкевич.

Ярким и трогательным было выступление писателя Дмитрия Радиончика, который прочитал эссе, написанное под впечатлением от посещения могилы М.Богдановича в Ялте.

Теплое музыкальное настроение всем гостям подарил талантливый молодой музыкант Павел Бондаренко, студент Гродненского государственного музыкального колледжа (класс преподавателя Владимира Захарова).

В конце мероприятия гости стали участниками викторины. «Счастливчики» безупречно выполнили каждый свое задание и получили подарки. №1 – среди предложенных портретов белорусских писателей и деятелей выбрать портреты Максима Богдановича. №2 – среди автографов известных личностей определить автографы Максима Богдановича. Самым интригующим было задание для «счастливчика» № 3 – «черный ящик». В записи прозвучало стихотворение М.Богдановича «Зимой». Предмет, который упоминался в стихотворении (в уменьшенном виде), и был спрятан в «черном ящике».