Международная научно-практическая конференция “Музей и культурное наследие: история, современность, взгляд в будущее” прошла в Минске

29 Июнь

Сотрудники Гродненского государственного историко-археологического музея приняли участие в конференции “Музей и культурное наследие: история, современность, взгляд в будущее”, которая состоялась в Минске 27-28 июня. Она была приурочена к 25-летию открытия специальности «музейное дело и охрана историко-культурного наследия” на историческом факультете БГУ.

В ходе конференции с докладами выступили сотрудники нашего музея. Директор ГГИАМ Китурко Юрий Викторович определил основные спорные вопросы в реставрации и музеефикации Старого замка. Заведующий отделом новейшей истории Вашкевич Андрей Фридрихович рассказал о экспедициях УК ГГИАМ по сбору историко-этнографической наследия Гродненщины в 2005-2016 гг. С докладом на тему “Музей Фарного костела в Новогрудке” выступила Почобут Наталья Александровна. О проблеме комплектования и атрибуции строительной керамики в ГГИАМ рассказал Хацько Александр Анатольевич. А заведующий научно-просветительским отделом Макарчук Ольга Владимировна поделилась опытом проведения квеста в музее.