Новости проекта «Строительство региональных Центров исследований и сохранения памятников»

10 Март

Прошёл год с момента реализации Проекта международной технической помощи «Строительство региональных Центров исследований и сохранения памятников» в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020». Проект реализуется Гродненским государственным историко-археологическим музеем в партнерстве с Подляшским музеем в Белостоке (Республика Польша). Направлен на создание по обе стороны границы двух аналогичных Центров исследований и сохранения объектов исторического и культурного наследия. Общий бюджет проекта составляет 1 341 982,36 евро, бюджет белорусской стороны 552 267 евро.

За этот период рабочей группой проекта была проделана большая работа. Были подготовлены документы и одобрены Министерством экономики РБ, произведена закупка оргтехники, компьютерного и лабораторного оборудования, верстаков, стульев, мебели, а также приобетён специализированный грузопассажирский автомобиль с камерой климат-контроля для перевозка музейных экспонатов. Ведётся ремонт в зданиях создаваемого Центра.

В сентябре 2020 г. состоялся визит рабочей группы Проекта и реставраторов нашего ведущего партнера в реставрационные мастерские Национального историко-культурного музея-заповедника “Несвиж”. Регулярно проходили встречи рабочей группы партнеров Проекта в онлайн формате.

Впереди ещё много работы!

На фото рабочие группы партнёров Проекта.