Открытие выставки “Новые поступления” в Новом замке

27 Январь

С 24 января в Сенаторском зале экспонируется выставка «Новые поступления», представляющая вниманию зрителей произведения гродненских художников, которые с недавнего времени хранятся в фондах Гродненского государственного историко-археологического музея.

Одним из самых интересных и захватывающих направлений деятельности музея является сбор предметов и пополнение фондовых коллекций. Каждый год, начиная с 2012 года, наш музей приобретает самые лучшие произведения гродненских художников. Осуществление закупки дает возможность проследить за динамикой развития творческого потенциала авторов. В результате такой работы художественные коллекции пополняются новыми предметами, которые могут стать толчком к созданию будущих выставок и экспозиций.

Творческие достижения современных гродненских художников являются частью культурного наследия в целом. И понятно, что существует необходимость в их сохранении, популяризации и демонстрации. Благодаря проведению закупки, работы не уедут из страны и не останутся неизвестными в частных коллекциях, а сохранятся в городе, где жили и работали их авторы и станут доступны широкому кругу посетителей.