Выставка «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…» в Музее Максима Богдановича

28 Январь

С 27 января 2020 года Музей Максима Богдановича приглашает на выставку «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…», приуроченную к Международному дню родного языка и 180-летию со дня рождения Ф.Богушевича.

Новая белорусская литература развивалась с І-й половины XIX в., а образцом поэтического мастерства стало творчество Ф.Богушевича (1840-1900). Его поэзия оказала феноменальное влияние на писателей «нашенивского периода». М.Богданович в статье «Белорусское возрождение» писал, что произведения Ф.Богушевича «не блещут изяществом отделки, зато отличаются энергетикой выражения. Стих его прост и суров; изредка эта суровость сменяется юмором».

На выставке экспонируются сборники произведений Ф.Богушевича:

• прижизненное издание «Smyk bialaruski» (Познань, 1894)
  • сборник «Dudka bielaruskaja» (Вильня, 1930)
  • сборник «Smyk bielaruski» (Вильня, 1930)

Издания произведений 20-30-х годов и ІІ-й половины ХХ в. представлены книгами, хрестоматиями и монографиями:

• М.Горецкий «Гісторыя беларускай літаратуры» (Вильно, 1920)
  • Л.Горецкая «Родны край» (Вильно, 1923)
  • І.Дворчанин «Хрэстаматыя новай беларускай літаратуры» (Минск, 1927)
  • А.Станкевич «Francis Bahusewic. Jaho zyccio i tworcasc» (Вильно, 1930)
  • Ф.Богушевич «Выбраныя творы» (Минск, 1952) с автографами М.Ткачёва, Н.Ермоловича, Н.Купавы, М.Дуксы, В.Содоля – участников праздника, посвящённого памяти Ф.Богушевича, которое впервые проводилось на родине поэта в Кушлянах в 1983 г.
  • В.Содоль и Е.Матюш (составители) «Францішак Бенядзікт Багушэвіч» (Минск, 1986)
  • Ф.Богушевич «Творы» (Минск, 1991).

Вниманию посетителей представлены:

• открытка «Францішак Багушэвіч» (Вильно, 1908-1910)
  • букварь «Засеўкі» С.Павловича (Вильно, 1937)
  • очерки «Нашы песняры» А.Навины (Вильно, 1918)
  • медаль «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай» (1990)

Приглашаем на выставку! Вход для всех – 5 копеек!

Музей работает с 10.00 до 18.00 (без выходных).