Отреставрированы документы из архива гродненских бригиток

6 Март

6 марта в Новом замке прошла пресс-конференция, на которой были представлены документы из архива гродненского монастыря бригиток после реставрации. На пресс-конференции присутствовали начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи А.Л.Версоцкий, Генеральный консул Республики Польши в Гродно Ярослав Ксёнжек, директор Музея Подляшья в Белостоке Анджей Леховский, ректор костела Благовещения Пресвятой Девы Марии в Гродно ксёндз Антони Гремза.

Эти документы попали в музей в очень плохом состоянии, пораженные плесенью и грибком. Их нельзя было хранить вместе с остальными музейными предметами, но специалистов, которые могли бы провести работу по консервации таких документов, в Республике Беларусь не нашлось.

Тогда музей обратился за рубеж. Музей Подляшья в Белостоке, с которым наш музей сотрудничает уже многие годы, взялся помочь. Получив от Министерства культуры Республики Польши грант на реставрацию документов, белостоцкий музей нашел реставрационную мастерскую в Варшаве, специалисты которой взялись за сложную работу. Каждый документ требовал индивидуального подхода, поскольку написаны они были на разной бумаге чернилами разной рецептуры, на многих документах стоят восковые и сургучные печати.

После реставрации документы вернулись в Гродно. Впереди исследование этих документов, самые старейшие из них датируются концом 16 в. и написаны на старобелорусском языке.

Сотрудничество Гродненского историко-археологического музея с Музеем Подляшья в Белостоке продолжится уже в реализации проекта “Создание региональных центров по исследованию и сохранению памятников” в рамках трансграничного сотрудничества “Польша–Беларусь–Украина 2014–2020”.