Приглашаем на открытие выставки, посвященной памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

19 Апрель

20 апреля в 16.00 в Сенаторском зале Нового замка откроется выставка, посвященная памяти митрополита Филарета (Вахромеева), Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси. На протяжении 35 лет возглавляя Белорусский Экзархат, митрополит Филарет внёс бесценный вклад в возрождение святынь, вывел на новый уровень развития духовную жизнь страны.

Представление о земной жизни митрополита Филарета создадут экспонируемые на выставке фотографии, сделанные его личным фотографом (с 2016 по 2021г.) Ксенией Кнаус.

Многогранно воспринять этого Человека и прочувствовать Его вклад в духовную жизнь Беларуси помогут произведения художников, иконописцев Беларуси, России, Молдовы, которые были созданы в рамках VI Международного художественного пленэра «Святасць зямлі беларускай» (2021), посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Работы лауреатов Всебелорусского конкурса детских рисунков на тему истории и современности православной церкви в Беларуси приблизят зрителя к пониманию духовности через восприятие мира ребёнком.

В рамках данного проекта представлены материалы выставки «Блаженная Валентина, духовная заступница земли белорусской».

Выставка, посвященная памяти митрополита Филарета (Вахромеева), Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси будет работать до 21 мая 2023 года.

Вход свободный.

Номер телефона: 8 (0152) 71-86-83