Сотрудничество с Национально-культурной автономией “Белорусы Москвы”

19 Апрель

Гродненский государственный историко-археологический музей принял участие в мероприятии “Национальный белорусский костюм: история и современность”.

Мероприятие было проведено в режиме офлайн / онлайн с прямой трансляцией на портале “Культура. РФ” под руководством председателя Национально-культурной автономии “Белорусы Москвы”Аллы Анатольевны Тужилкиной в партнёрстве с Центром славянских культур Российской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино.

Заведующий отделом народного творчества Светлана Владимировна Чушинская подготовила мини- выставку, демонстрирующую предметы этнографии из фондов нашего музея, и прочла лекцию студентам филологического факультета УО “Гродненский государственный университет им.Я.Купалы” (заведующий кафедры иностранных языков С.Г.Лескевич). Слушатели познакомились с историей создания этнографической коллекции, которую начал собирать первый директор музея И.Иодковский, увидели элементы белорусского народного женского и мужского костюмов, предметы народного творчества – ручники, ковры, пояса, сделанные руками наших предков.

Подробности можно узнать в видеосюжете, подготовленном УО “Гродненский государственый университет им. Я.Купалы” (видеосюжет), а также на портале “Культура. РФ” (трансляция)