Ушла из жизни Ванда Ивановна Шотик – первый заведующий отделом редкой книги

3 Август

Сегодня не стало Ванды Ивановны Шотик, которая создала и долгое время возглавляла отдел редкой книги нашего музея. Ушла из жизни яркая, необычайно эрудированная и многосторонняя личность, профессионал экстра-класса, творческий, активный, красивый человек. Она пришла в музей в 1989 г. в новосозданный отдел истории КПЗБ. С энтузиазмом занялась сбором материалов: много ездила по области, встречалась с бывшими КПЗБовцами, собирала документы и фотографии, создала фотовыставку к 50-летию воссоединения Западной Беларуси с БССР. Но музейные планы изменились, и в 1991 г. В. И. Шотик возглавила отдел редкой книги. Ванда Ивановна сразу стала налаживать связи: с Национальной библиотекой Беларуси, библиотеками Литвы и Польши, вводить музейный книгосбор в научный оборот, читать лекции. Она писала статьи и выступала на конференциях, пропагандировала работу отдела в СМИ. Отдел под руководством В. И. Шотик создал ряд интересных книжных выставок, издал каталог самых старых книг музея.

В 2003 г. Ванда Ивановна Шотик пошла на заслуженный отдых. Но она продолжала интересоваться делами отдела, приходила на выставки, не забывала поздравить коллектив с Международным днем музеев.

Таких интеллигентных и увлеченных работой людей, как Ванда Ивановна Шотик, всегда немного, их не хватает, как воздух. И прощание с ними – всегда болезненная потеря.

Сотрудники музея скорбят и выражают искренние соболезнования родным и близким.