Виртуальная выставка из фондов Национального музея Республики Коми «Белорусский текстиль конца 1940–1950-х гг.»

4 Ноябрь

Виртуальная выставка на основе коллекции белорусского текстиля Национального музея Республики Коми представлена на сайте Гродненского государственного историко-археологического музея. В свою очередь музей Республики Беларусь поделился выставкой «Белорусские традиции: Гончарное ремесло Понеманья».

Обмен выставками состоялся в рамках организации юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию со дня основания общественной организации «Белорусская Национально-культурная автономия Республики Коми», и в ознаменование Года культурного наследия.

Выставка «Белорусский текстиль конца 1940–1950-х гг.» в мультимедийном формате знакомит жителей г. Гродно не только с коллекцией текстиля, изготовленного Г. Ф. Чечко в середине XX века в родном селе Погост (тогда – Туровского района Полесской области Белорусской ССР), но и с Республикой Коми. В г. Сыктывкар Галина Филипповна приехала в 1958 г., впоследствии здесь вышла замуж и осталась в столице Коми АССР. Коллекция, представленная на выставке, демонстрирует разнообразие приемов декорирования, цветовой гаммы и узоров. Она позволяет получить представление о народном текстиле Восточного Полесья послевоенного десятилетия, о ткачестве и вышивке.

На онлайн-выставке «Белорусские традиции: Гончарное ремесло Понеманья» зрителю предоставляется возможность познакомиться с гончарством как одним из немногих видов белорусского народного искусства, который имел характер промысла. Мультимедийный проект демонстрирует традиционную народную керамическую посуду Гродненщины. Среди экспонатов – кухонная утварь, посуда для хранения и транспортировки продуктов и пищи, столовая посуда, декоративная керамика и др.

Директор Национального музея Республики Коми Светлана Владимировна Бандура заметила, что «организация международных выставок в современных условиях способствует поддержанию сотрудничества между странами и народами, сохранению историко-культурного наследия, развитию межмузейного партнёрства. Сегодня культурное взаимодействие как никогда может выполнять роль гаранта общечеловеческих ценностей. Выставка создаёт диалог культур, позволяет восхититься красотой народного мастерства».

Заместитель директора по научной работе Гродненского государственного историко-археологического музея Олеся Ивановна Савчук отметила: «Мы надеемся, что сотрудничество нашего музея с Национальным музеем Республики Коми будет продолжено. Первый реализованный проект – это представление белорусского народного ткачества и гончарства. В свою очередь, жителям и гостям Беларуси будет интересно познакомиться с традиционной народной культурой Республики Коми».

Выставки доступны на официальных сайтах музеев: https://grodno-museum.by/present/ и http://projects.museumtur.ru/beloruss_tekstil/