День Святого Губерта в музее

3 Ноябрь

Ежегодно 3 ноября в некоторых европейских странах отмечается День Святого Губерта.

Губерт – общехристианский святой, почитаемый и католической, и православной церковью, считается покровителем охотников, математиков, оптиков, механиков.

Кроме того, Святой Губерт считается покровителем нашего славного города Гродно. На гербе Гродно – именно олень Губерта: между его рогами сияет золотой крест – символ истины, веры, чистоты помыслов и мудрости.

С целью сделать празднования Дня Святого Губерта традицией, сотрудники музея провели мероприятие для воспитанников Понемуньского детского дома. Юным зрителям рассказали о жизни Губерта, а также показали батлейку “Легенда Святого Губерта”.

На тематической выставке были представлены экспонаты из фондов музея: ваза 18 в. с изображение Губерта с оленем и собаками, герб города, открытки и сувениры с изображением герба.