Выставка “Дорогой традиций: белорусский рушник” в Музее истории Городницы

14 Сентябрь

С 13 сентября 2019 г. в Музее истории Городницы работает выставка “Дорогой традиций: белорусский рушник”. На выставке представлены рушники из собраний Гродненского государственного историко-археологического музея, а также художественный текстиль преподавателя по ткачеству УО “Минская государственная гимназия-колледж искусств” Евдокименко Светланы Васильевны и ее учеников.

В 2000 году С.В.Евдокименко закончила Белорусский государственный университет культуры по специальности “Народное творчество”. С 2001 года преподает в гимназии-колледже искусств дисциплину “Работа в материале: ткачество”. Под ее руководством учащиеся овладели разнообразными техниками ткачества.

Отдавая дань уважения народным традициям и принимая на вооружение современные средства и технологии, учащиеся Минской государственной гимназии-колледжа искусств создают красивые текстильные изделия, находя смелые сочетания различных техник и стилей, материалов и технологий, цвета и дизайна.
На выставке можно увидеть тканые рушники, декоративные панно с орнаментальными композициями, тканые пояса, аксессуары и др. Работы учащихся Минской государственной гимназии-колледжа искусств отличаются неповторимостью композиционного и колористического решения, богатством орнаментации, разнообразием структурных переплетений.

Выставка работает ежедневно (кроме понедельника) с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Ожешко, 37.
Тематическая экскурсия для школьников (группа 25 человек) – 6.00 руб.
Входные билеты для всех категорий посетителей – 30 коп.
Телефон для справок 62 – 09 – 93