Выставка «Голас сумлення і годнасці» в Музее Максима Богдановича к 100-летию со дня рождения Ивана Шамякина

15 Январь

С 12 января 2021 г. в Музее Максима Богдановича работает выставка «Голас сумлення і годнасці», приуроченная к 100-летию со дня рождения Ивана Шамякина.

Иван Петрович Шамякин (30 января 1921 – 14 октября 2004) – народный писатель БССР, академик Национальной академии наук Беларуси, лауреат Государственных премий Беларуси и СССР, премии Союзного государства в области литературы и искусства, один из немногих белорусских писателей, которого называли «живым классиком». В 1971-1985 годах возглавлял Верховный Совет БССР, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР и БССР, председателем Белорусского комитета защиты мира. И.Шамякин проработал в руководстве Союза писателей БССР более двадцати лет. В 1980-1992 годах был главным редактором издательства «Белорусская Советская Энциклопедия».

Военная и послевоенная история Беларуси прослеживается в романах и рассказах И.Шамякина. Общенациональная борьба с немецко-фашистскими захватчиками стала сюжетом первого романа «Глыбокая плынь»(1948). И.Шамякину принадлежит крупнейшее в белорусской литературе произведение о войне – пентология «Трывожнае шчасце»(1957-1965). Романы «Крыніцы»(1956), «Сэрца на далоні»(1957), «Снежныя зімы»(1968), «Атланты і карыятыды»(1974), «Вазьму твой боль»(1979) вошли в золотой фонд белорусской литературы. Творчество Ивана Шамякина получило всенародное признание и любовь как в Беларуси, так и за рубежом. Его романы, рассказы и повести переведены на многие языки. По произведениям писателя созданы фильмы и театральные постановки: «Шлюбная ноч», «Глыбокая плынь», «Гандлярка і паэт», «Атланты і карыятыды», «Вазьму твой боль», «Хлеб пахне порахам».

На выставке экспонируются книги с автографами Ивана Шамякина:

• «Сердце на ладони» (Мн.,1970),
  • «Гандлярка і паэт» (Мн., 1976),

а также другие издания произведений автора:

• «Збор твораў у шасці тамах» (Т.1-2, Мн., 1977),
  • «На знаёмых шляхах» (Мн., 1949),
  • «Выгнанне блудніцы» (Мн., 1962),
  • «Вялікая княгіня » (Мн., 1997),
  • «Пошукі прытулку» (Мн., 2001)

Посетителям представлены оригинальные фотографии 1950-1970-х годов, на которых Иван Шамякин с известными белорусскими писателями Я.Колосом, Я. Брылём, А.Карпюком, О.Лойко, Д.Бичель, а также среди читателей, во время выступлений на различных мероприятиях. Особый интерес представляет фотография актеров Н.Андрейченко и В.Жиганова – исполнителей главных ролей в фильме «Гандлярка і паэт» (СССР, 1978) по одноименному произведению И.Шамякина.

Добро пожаловать на выставку! Вход для всех – 5 копеек!

Музей открыт с 10.00 до 18.00 (ежедневно).