Выставка “Гродно сам и о себе”

15 Ноябрь

С 11. 11. в Новом замке начинает работать выставка “Гродно сам и о себе”

Наш город вдохновлял и продолжает вдохновлять многие поколения художников. Не зря самое первое изображение беларуского города – гравюра “Правдивое изображение города Гродно в Литве”, созданное художниками Гансом Адельгаузером и Матеусом Тюнтом в 1567 -1568 гг. Творцов в нашем городе вдохновляет всё: могущественный Неман, старые гродненские замки, Коложская церковь, улочки исторического центра.

Данная выставка представляет собой своеобразную летопись Гродно за последние сто лет, созданную художниками, которые жили в городе либо посетили его начиная с 1920-х годов. Вы сможете увидеть около пятидесяти работ более чем двадцати художников. Экспозиция дополнена книгами и журналами с изображением Гродно, старыми литографиями и открытками.

Познакомится с биографиями художников, работы каких представлены на выставке можно с помощью представленных QR кодов, по ним же можно увидеть, как выглядит эта часть города сейчас.

Входной билет для школьников – 1,5 руб, для студентов и пенсионеров – 2 руб, для остальных посетителей – 3 руб.