Выставка “Колядки идут – звезду несут”

20 Декабрь

С 16 декабря 2023 г. в Музее истории Городницы действует выставка  “Колядки  идут – звезду несут”, посвященная истории празднования Рождества и Нового года. Выставка создана на основе коллекций из фондов музея и личной коллекции открыток коллекционера Л.Лис.

В белорусской народной традиции Рождество всегда отмечалось торжественно. Дни и вечера проводились в пении колядок, встречах и играх. В такие “щедрые дни” колядники в костюмах разных персонажей (Коза, Медведь, Аист, Черт, Цыган) ходили от дома к дому. Колядующие устраивали импровизированные сценки, пели, танцевали, желали хозяевам здоровья, достатка, за что получали угощения.

В экспозиции выставки представлены вышитые рушники, тканые скатерти, рождественские маски и соломенные елочные украшения мастеров Т.Блудовой, Е.Лось, Л.Блоховой, художественная роспись по стеклу Л.Зайцевой, керамические панно и игрушки мастериц Л.Шпекторовой, С.Круглополовой, текстильные изделия Е.Чумрай, панно “Рождество” гродненского кружка вышивки “Поэзия в нитках”, а также вытинанки из серии “Рождество” Т.Никитик.