Выставка «Мова родная, мова дзядоў…» в Музее Максима Богдановича

17 Февраль

С 15 февраля 2021 года Музей Максима Богдановича приглашает на выставку «Мова родная, мова дзядоў…», приуроченную к Международному дню родного языка.

Языковое разнообразие – это огромное наследие и уникальный результат человеческого творчества. Международный день родного языка учреждён в 1999 г. решением Генеральной сессии ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля.

На выставке представлены буквари, учебники, пособия для подготовительных классов и домашнего обучения, журналы. Вниманию посетителей представлены следующие издания:

• С.Павлович «Засеўкі» (Вильнюс, 1937)
  • С.Павлович «Першыя зярняткі» (Вильнюс, 1936)
  • З.Гонсеровская, Я.Вернер, Г.Вутке «Прырода з геаграфіяй для ІІІ  класа» (Варшава, 1957)
  • А.Севернева, С.Шиманская «Беларуская мова»(Минск, 1964, 1968)
  • Н.Сивко «Буквар» (Минск, 1959, 1964, 1968)
  • А.Шанко «АБВ» (Минск, 1983)

Одно из самых значимых изданий среди учебников для начальной школы середины ХХ – начала XXI века – «Буквар» Анатолия Клышко. Впервые опубликованный в 1969 году, букварь переиздавался 23 раза с учетом последних достижений психологической и педагогической науки.

Также представляют интерес предметы середины ХХ века: школьный пенал, ручки, чернильница, цветные карандаши, компас.

Добро пожаловать на выставку! Вход – 5 копеек!

Музей работает с 10.00 до 18.00 ежедневно.