Выставка «Помніш, калі я спаткаўся з табою…», приуроченная к 128-летию со дня рождения Максима Богдановича

29 Ноябрь

С 27 ноября в Музее Максима Богдановича экспонируется выставка «Помніш, калі я спаткаўся з табою…», приуроченная к 128-летию со дня рождения Максима Богдановича. В произведениях М.Богдановича любовь – эта красивое, светлое чувство, согретое особой теплотой и искренностью.

Настоящим поэтическим шедевром интимной лирики является «Раманс» («Зорка Венера ўзышла над зямлёю…»). По мнению некоторых исследователей, М.Богданович посвятил «Раманс» Анне Кокуевой – сестре его гимназических друзей. Анне посвящён и цикл стихов «Мадонны», поэма «Вераніка», стихи «Учора шчасце толькі глянула нясмела… », «Уймитесь, волнения страсти», «Четвертной акростих».

На выставке экспонируются редкие издания произведений М.Богдановича:

• «Вянок паэтычнай спадчыны» (Мюнхен-Нью-Йорк, 1960)
  • «Выбраныя творы” (Минск, 1940)
  • «Творы М.Багдановіча» (Минск, 1927)
  • «Вершы» (Минск, 1981)
  • «Зорка Венера» (Минск, 1991)

Песни на стихи Максима Богдановича – прекрасный образец сочетания музыки и поэзии. Вниманию посетителей представлены:

• Л.М.Абелиёвич «Рамансы паводле тэкстаў М.Багдановіча» (Минск, 1982)
  • грампластинка «Вянок» (Ленинград, 1989)

Музыку природы и песенной души человека способны раскрыть и наши современные авторы. Каждый автор чувство прекрасного рассматривает и отображает по-своему. На выставке представлены книги белорусских писателей:

• Г.Самойло «Зоркі над маўклівай адзінотай» (Минск, 2011)
  • Л.Кебич «На беразе белай ракі» (Минск, 2010)
  • Н.Чаклина-Горбачова «Качели» (Гродно, 2009)
  • Н.Мацяш «Я Вас люблю… » (Брест, 1998)
  • М.Шевчонок «Искорка сердца» (Слоним, 2006)
  • Р.Боровикова «Рамонкавы бераг» (Минск, 1974)
  • Е.Янищиц «Пара любові і жалю» (Минск, 1983)
  • Б.Ермашкевич «Зямлі маёй нераўнавага» (Минск, 2007)
  • Я.Насута «Жыццё пражыць – не поле перайсці» (Гродно, 2012)
  • И.Петрова «Звезда моя Альриша» (Гродно, 2007)

Приглашаем на выставку! Вход для всех – 5 копеек!

Музей работает с 10.00 до 18.00

Внимание!!! С 9 декабря 2019 г. музей работает без выходных.