Выставка «У зачараваным царстве», приуроченная к Международному дню детской книги

29 Март

В Музее Максима Богдановича с 29 марта работает выставка «У зачараваным царстве», приуроченная к Международному дню детской книги. Этот праздник отмечается ежегодно 2 апреля — в день рождения датского писателя Ганса Христиана Андерсена.

Книга – это основа формирования личности. Она учит отличать добро от зла, развивает воображение, знакомит с миром волшебства. С детства каждому знакомы сказочные персонажи: Баба Яга, Кащей Бессмертный, Трёхголовый Змей. Они вызывают у нас множество воспоминаний и легко переносят в волшебный мир детства, когда мы сочувствовали хорошим героям и не любили плохих.

Не менее известны мифологические персонажи: леший, водяной, русалка. Мифологические образы наиболее ярко отражены в стихах М. Богдановича из цикла «У зачараваным царстве» сборника «Вянок».

Вниманию посетителей на выставке представлены книжные издания:

– М.Богданович “Вянок” (1985 г.), ” Мушка-зелянушка і камарык-насаты тварык ” (1995 г.),

– Р.Барадулин ” Азбука не забаўка ” (1985), ” Індыкала-кудыкала ” (1986),

– В.Кудлачёв «Сонца ранак падарыла» (2008 г.), «Когда дети смеются» (2006 г.), «Нарисую город Гродно» (2003 г.),

– Т.Сучкова «Необычайные приключения на острове Плаксита» (2022), «Ты куда бежишь, тропинка?» (2017), «Сонечная карусель» (2022),

– А.Скаржинская-Савицкая «Вечарынка» (2008 г.), «А ў нас – зорны час» (2020 г.), «Жамчужына роднага краю» (2022 г.).

Интерес представляют глиняные изделия народных мастеров: Л. М. Шпекторова «Ёжик» (2014 г.), Л. Ю. Наний «Конь» (1980 г.),  «Птица» (1980 г.).

Приглашаем на выставку!

Цена – 10 копеек!

Музей открыт с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной.