Выставка «Прыгожа літары выводзіць ён пяром…»

19 Январь

С 18 января 2022 года работает выставка «Прыгожа літары выводзіць ён пяром…», приуроченная ко Дню Почерка, или Дню ручного письма.

Ежегодно 23 января отмечается этот праздник, цель которого – напомнить человечеству о важности каллиграфического почерка, необходимости его практиковать и неповторимости почерка каждого человека.

Рукописи произведений известных белорусских писателей составляют значительную часть музейного фонда. На выставке представлены автографы произведений: В. Короткевича «Багдановічу» (1981), Я. Брыля «Роздум пра Максіма Багдановіча» (1986), Л. Яловчик «М.А.Багдановічу» (1981), З. Верас «З маіх успамінаў» ( 1980-е), посвященные классику белорусской литературы Максиму Богдановичу. Уникальный экспонат – рукописная тетрадь со стихами Д. Бичель-Загнетовой – поэтессы, основательницы Музея Максима Богдановича.

Также вниманию посетителей представлены книги с автографами авторов: Д.Бичель «Дзявочае сэрца» (1961), А.Тяжкого «Сустрэча пасля вясны» (1980) і «Пара блакітных дажджоў» (1982), В.Супруна «За смугою часу» (1994), Л.Яловчик «Па хісткай лесвіцы» (1988), Н.Матяш «Поўны келіх» (1982). Экспонируются фотографии белорусских писателей, письменные принадлежности и ручки А. Тяжкого, В. Супруна, Л. Яловчик, открытка В. Супруна к Д.Бичель.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника.

Место: музей Максима Богдановича  (ул. 1 Мая, 10)

Стоимость входного билета 10 копеек.