Археологические находки, часослов XVIII века: выставка “Музейный предмет” откроется в Гомеле

Вернуться к новостям
2 Март

С поступлениями минувшего года в фонды музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля познакомит выставка “Музейный предмет”, которая начнет работу 3 марта.

Как рассказали в музее, в ушедшем году собрание пополнилось на 689 единиц основного фонда. Археологические и палеонтологические находки, предметы быта и декоративно-прикладного искусства, ткачества и вышивки, одежда и аксессуары, посуда и мебель, печатные издания, документы и фотографии, подаренные гомельчанами и гостями города, сувениры и подарки, переданные Гомельским облисполкомом, а также работы современных гомельских художников – спектр поступлений широк и разнообразен.

Комплекс предметов передала музею семья Федосовых из Минска – документы, предметы быта, мебели, посуды, фарфор.

В числе дарителей в учреждении назвали еще многие имена гомельчан, принявших участие в пополнении музейных коллекций, и адресовали им искренние слова благодарности.

Также в 2022 году в фонды музея были приобретены предметы мебели и декоративно-прикладного искусства XIX века, которые представлены в экспозиции “Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи”, произведения современного изобразительного искусства художников Гомельской областной организации Белорусского союза художников. Кроме того, на протяжении года в музее проходили персональные выставки гомельских художников, по результатам фонд пополнился подаренными авторскими работами Ефима Миневицкого, Арсения Дворонина, Андрея Крылова, Степана Дремука, Игоря Хайкова, Юрия Медведева.